8 (495) 975-79-97 8 (926) 729-79-79

пн-пт с10:00-18:00

г. Москва, ул. Долгоруковская, 33с2

Заказать звонок
Фундаментально.
Стильно.
Р
азумно.

Материнский капитал в строительстве

Какие документы понадобятся при использовании материнского капитала на строительство? И можно ли использовать средства на строительство по договору подряда, если получатель маткапитала является участником организации, которая выступает подрядчиком?

Использование средств материнского капитала в строительстве

Материнский, или семейный, капитал — одна из мер государственной поддержки семей с одним или несколькими детьми. При получении государственного сертификата средствами маткапитала можно распорядиться в полном объеме или частями, в том числе направив их на улучшение жилищных условий (ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч. 3 ст. 7 ФЗ № 256 от 29.12.2006).

Можно использовать средства следующим образом:

  • на покупку или строительство жилого помещения на территории РФ посредством заключения любых сделок, не противоречащих законодательству;
  • на строительство или реконструкцию объекта ИЖС на предназначенном для этого (или для ведения садоводства) земельном участке, расположенном на территории РФ;
  • на уплату первоначального взноса при получении займа или кредита на строительство или приобретение жилья;
  • на погашение долга и процентов по кредиту (в том числе ипотечному) или займу на строительство/приобретение жилья (в том числе полученному до возникновения права на материнский капитал).

Такой порядок распоряжения средствами установлен ст. 10 ФЗ № 256, п. 15 Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Если вы решили направить материнский капитал на строительство жилья и (или) компенсировать затраты на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, необходимо придерживаться определенного алгоритма.

Составление заявления о распоряжении средствами

В нем указывается вид расходов для улучшения жилищных условий, на которые направляется весь материнский капитал (или часть), а также размер указанных средств. Если средства (часть) предназначены для оплаты строительства объекта ИЖС с привлечением строительной организации-подрядчика, согласно п. 10 Правил № 862; пп. 3 п. 21 Административного регламента, в заявлении необходимо указать сведения:

  • из разрешения на строительство, полученного владельцем сертификата либо его супругом (супругой). Также держатель разрешения должен предоставить заверенное у нотариуса письменное обязательство, что в течение 6 месяцев после ввода жилья в эксплуатацию он оформит его в общедолевую собственность с супругом и детьми;
  • из уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС, направленного в уполномоченные на выдачу разрешения органы (государственной власти, местного самоуправления) владельцем сертификата или его супругом (супругой);
  • из ЕГРН о принадлежащем владельцу сертификата или его супругу (супруге) праве собственности, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования или аренды на участок для ИЖС или ведения садоводства, на котором будет строиться жилой дом.

Если средства материнского капитала (полностью или частично) направляются на уплату вступительного и (или) паевого взноса в жилищно-строительный, жилищный накопительный, жилищный кооператив (ЖСК, ЖНК, ЖК или кооператив), в заявление необходимо внести его наименование, ИНН, ОГРН (пп. 7 п. 21 Административного регламента).

В том случае, когда часть или все средства материнского капитала предназначены для компенсации затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС, согласно ч. 1.3 ст. 10 ФЗ № 256, п. 10 (4) Правил № 862, пп. 6 п. 21 Административного регламента, в заявлении также указываются сведения:

  • из ЕГРН о принадлежащем владельцу сертификата или его супругу (супруге) праве собственности, бессрочного или безвозмездного пользования, пожизненно наследуемого владения или аренды на участок для ИЖС или ведения садоводства, на котором построен или реконструирован дом;
  • из ЕГРН о зарегистрированном праве владельца сертификата или его супруга (супруги) на построенный или реконструированный объект ИЖС;
  • из акта освидетельствования (выдается уполномоченным органом, который дает разрешения на строительство), подтверждающего проведение основных строительных работ (устройство фундамента, возведение стен и кровли) и мероприятий по реконструкции, в результате чего общая площадь жилого помещения увеличивается до норм, установленных жилищным законодательством РФ;
  • о банковском счете владельца сертификата (все реквизиты).

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала или их частью может быть направлено или представлено лично в любой территориальный орган ПФР (п. 2, 6, 7 Правил № 149н; п. 45, 54, 58, 59, 68 Административного регламента; п. 18.1 Распоряжения Правления ПФР № 352р от 12.07.2018).

Подготовка дополнительных документов при личном обращении в ПФР или МФЦ

Если заявление подается в территориальный орган ПФР или через МФЦ лично владельцем сертификата, его представителем или супругом, согласно п. 6 Правил № 862, п. 8 Приказа № 149н Минтруда России от 24.03.2020, а также п. 18, 19, 40 Административного регламента, вместе с ним необходимо предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, а также его регистрацию по месту жительства или пребывания;
  • документ, удостоверяющий личность представителя, если он привлекается, и нотариально заверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;
  • документ, удостоверяющий личность супруга и его регистрацию по месту жительства или пребывания, если он является стороной сделки по приобретению, строительству жилья или осуществляет реконструкцию объекта ИЖС.

На рассмотрение пакета документов отводится до 10 рабочих дней с даты приема. По результатам ПФР принимает решение об удовлетворении или отказе в распоряжении средствами материнского капитала.

Оплата строительства объекта ИЖС с привлечением строительной организации

Для оплаты строительных работ, для которых привлекается специализированная организация, необходимо представить договор подряда (п. 10 Правил № 862, пп. 3 п. 21 Административного регламента).

Что касается запрета на использование средств маткапитала при строительстве по договору подряда, если получатель является участником организации-подрядчика, то в законодательстве таких ограничений не установлено.

0 Перейти к сравнению
вверх

Заказать звонок

Отправляя форму, Вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности.

* - обязательное поле

Режим работы
Пн-Пт 9:00 - 18:00,
Сб, Вс - по предварительной записи
Московское время: 00:28